Premios Goya 2009

Un año más se celebró anoche la gala de entrega de los Premios Goya que ayer celebraba su XXIII edición.
En el aspecto más frívolo de estos saraos, se repitió de nuevo la alfombra verde (el dinero de los patrocinadores todo lo puede) y las actrices femeninas más acertadas a la hora de elegir atuendo fueron una Belén Rueda espectacular y una Penélope Cruz deslumbrante como nos tiene últimamente acostumbrados en sus apariciones en público.

Premios Goya 2009, Javier Fesser mejor director.

Glamour y hoguera de vanidades aparte, la gala de este año quedará como la que peor recaudación ha obtenido de la década, dudoso honor como para celebrarlo.

Como siempre en estos casos, hubo vencedores y vencidos. Para mi alegría triunfó Javier Fesser con “Camino” y “Los girasoles ciegos”, una nueva historia que transcurre tras el término de la Guerra Civil española, fue la gran derrotada con tan sólo un goya de los 15 a los que aspiraba.

La gala conducida por Carmen Machi, ex-“7 Vidas” y protagonista de “Aida”, y amenizada con “sketches” del equipo de “Muchachada Nui”, alcanzó una audiencia de 3.370.000 espectadores con un 20,8% de share, según datos de formulaTV. A mí personalmente, se me hacen un tostonazo estas ceremonias con tanto agradecimiento a la madre que parió a Panete, así que lo mejor es informarse a posteriori cogiendo los retazos de Internet. Aún así, la velada dio para mucho más.

Premios Goya 2009, beso apasionado entre José Coronado y Santi Millán

José Manuel Montilla, “El Langui”, el cantante del grupo hip-hop-ero “La Excepción” se mostró como la gran persona que es cuando salió a recibir los dos Goyas que se llevó por su participación en “El truco del manco”. Penélope Cruz, que viajó desde Los Ángeles hasta Madrid y clara candidata para el Goya a la mejor actriz de reparto, y Benicio del Toro, en plena promoción de “Che, el argentino”, cumplieron los pronósticos y se alzaron con sendas estatuillas.

Premios Goya 2009: foto de grupo de los ganadores

Aquí tenéis la relación de las nominaciones más significativas por cada categoría con el ganador destacado en azul:

Mejor película

* “Camino”
* “Los crímenes de Oxford”
* “Los girasoles ciegos”
* “Sólo quiero caminar”

Mejor director

* Javier Fesser por “Camino”
* Álex de la Iglesia por “Los crímenes de Oxford”
* José Luis Cuerda por “Los girasoles ciegos”
* Agustín Díaz Yanes por “Sólo quiero caminar”

Mejor actor

* Benicio del Toro por “Che, el argentino”
* Javier Cámara por “Fuera de carta”
* Raúl Arévalo por “Los girasoles ciegos”
* Diego Luna por “Sólo quiero caminar”

Mejor actriz

* Carmen Elías por “Camino”
* Verónica Echegui por “El patio de mi cárcel”
* Maribel Verdú por “Los girasoles ciegos”
* Ariadna Gil por “Sólo quiero caminar”

Mejor actor de reparto

* Jordi Dauder por “Camino”
* Fernando Tejero por “Fuera de carta”
* José Ángel Egido por “Los girasoles ciegos”
* José María Yazpik por “Sólo quiero caminar”

Mejor actriz de reparto

* Elvira Mínguez por “Cobardes”
* Rosana Pastor por “La conjura del Escorial”
* Tina Sáinz por “Sangre de mayo”
* Penélope Cruz por “Vicky Cristina Barcelona”

Mejor director novel

* Belén Macías por “El patio de mi cárcel”‘
* Santiago A. Zannou por “El truco del manco”
* Nacho Vigalondo por “Los cronocrímenes”
* Irene Cardona Bacas por “Un novio para Yasmina”

Mejor actor revelación

* Álvaro Cervantes por “El juego del ahorcado”
* J. M. Montilla Langui por “El truco del manco”
* Martín Rivas por “Los girasoles ciegos”
* Luis Bermejo por “Una palabra tuya”

Mejor actriz revelación

* Nerea Camacho por “Camino”
* Farah Hamed por “Retorno a Hansala”
* Ana Wagener por “El patio de mi cárcel”
* Esperanza Pedreño por “Una palabra tuya”

Mejor Guión Original

* Javier Fesser por “Camino”
* Dionisio Pérez, José Antonio Quirós e Ignacio del Moral por “Cenizas del cielo”
* Chus Gutiérrez y Juan Carlos Rubio por “Retorno a Hansala”
* Agustín Díaz Yanes por “Sólo quiero caminar”

Mejor Guión Adaptado

* Peter Buchman por “Che, el argentino”
* Jorge Guerricaechevarría por “Los crímenes de Oxford”
* Rafael Azcona y José Luis Cuerda por “Los girasoles ciegos”
* Ángeles González Sinde por “Una palabra tuya”

Mejor Música Original

* Alberto Iglesias por “Che, el argentino”
* Bingen Mendizábal por “El juego del ahorcado”
* Roque Baños por “Los crímenes de Oxford”
* Lucio Godoy por “Los girasoles ciegos”

Mejor canción original

* “Podemos volar juntos” de “El patio de mi cárcel”
* “A tientas” de “El truco del manco”
* “Manousal” de “Retorno a Hansala”
* “Entre tu balcón y mi ventana” de “Una palabra tuya”

Mejor dirección de producción

* Pablo Zumárraga por “Che, el argentino”
* R. Romero por “Los crímenes de Oxford”
* Emiliano Otegui por “Los girasoles ciegos”
* R. Cuervo y M. Pedraza por “Sólo quiero caminar”

Mejor fotografía

* Carlos Suárez por “La conjura de El Escorial”
* Hans Burman por “Los girasoles ciegos”
* Félix Monti por “Sangre de mayo”
* Paco Femenia por “Sólo quiero caminar”

Mejor dirección artística

* Antxón Gómez por “Che, el argentino”
* Luis Valles Koldo por “La conjura de El Escorial”
* Baltasar Gallart por “Los girasoles ciegos”
* Gil Parrondo por “Sangre de mayo”

Mejor cortometraje de ficción

* “El encargado”, de Sergio Barrejón
* “El lince perdido”
* “Final”, de Hugo Martín Cuervo
* “Machu-Picchu”, de Hatem Khraiche Ruiz-Zorrilla
* “Mente”, de Isabel de Ocampo
* “Porque hay cosas que nunca se olvidan”

Mejor cortometraje documental

* “Harraga”, de Patricia Fernández / Mario de la Torre
* “Héroes. No hacen falta alas para volar”, de A. Loza
* “La clase”, de Beatriz Martínez
* “Soy Meera Malik”, de Marcos Borregón

Mejor cortometraje de animación

* “El ataque de los kriters asesinos”, de Samuel Orti
* ” Espaguetti western”, de Sami Natsheh
* “La increíble historia del hombre sin sombra”, de José Esteban Alenda
* “Malacara y el misterio del bastón de roble”, de Luis Tinoco
* “Rascal’s Street”, de Marcos Valín, María Monescillo y David Priego

Mejor película documental

* “Bucarest, la memoria perdida”
* “El pollo, el pez y el cangrejo real”
* “El último truco. Emilio Ruiz del Río”
* “Old man Bebo”

Mejor película de animación

* “Donkey xote”
* “El lince perdido”
* “Espíritu del bosque”
* “RH+, el vampiro de Sevilla”

Para ver el resto de las nominaciones y ganadores podéis pinchar aquí.

Fuentes:
Página no oficial de los Premios Goya
RTVE
formulatv
– Gaceta.es

Artículos relacionados

Acerca del autor

6 Comentarios

  1. De Cabo
    2 febrero, 2009
  2. Warning
    2 febrero, 2009
  3. Ikeisenhower
    2 febrero, 2009
  4. Dwarning
    2 febrero, 2009
  5. Dwarning
    2 febrero, 2009
  6. vaderkkap
    2 febrero, 2009

Deja tu comentario

Mostrar
Ocultar