Ganadores Premios Goya 2010


Muy buenas noches,

Esta noche me dispongo a escribir mi primer post en tiempo real delante de la pantalla a menos de una hora para que dé comienzo la XXIV gala de los Premios de la Academia.

Premios Goya 2010

Os propongo quedaros conmigo durante esta noche e ir viendo el desenlace de la gala a través de nuestro blog. A medida se vayan desvelando los ganadores, iré actualizando este dinámico post.

“Celda 211”, de Daniel Monzón, parte como gran favorita aunque tendrá a “El baile de la victoria” de Trueba y “Ágora” de Amenábar como grandes rivales.

Son 29 los galardones a los que aspiran, directores, productores, actores y, en general, todas las personas que trabajan para lograr que el cine salga a la luz. Por ahra, todo está abierto, a excepción del Goya de Honor que se otorgará a Antonio Mercero por su larga trayectoria y mercedísimo en mi opinión ¡Pasen y vean!

22:03 h – Comienza la gala que este año es conducida por Andreu Buenafuente.
22:16 h – Se anuncia que la gala de este año irá ausente de publicidad, acaban de fustrar el sandwich que tenía en proyecto.
22:18 h – Primer goya de la noche para los mejores efectos especiales de “Ágora”
22:25 h – Goya a la mejor canción para “Yo También”.
22:28 h – Goya a la mejor música original para “Los abrazos rotos”
22:31 h – Goya a la mejor interpretación masculina de reparto para Raúl Arévalo (“Gordos”).
22:38 h – Goya a la mejor dirección de fotografía para “Ágora”.
22:42 h – Goya a la mejor dirección artística para “Ágora”.
22:45 h – Goya al mejor maquillaje y peluquería para “Ágora”.
22:48 h – Goya al mejor vestuario para “Ágora”.
22:50 h – Goya al mejor actor revelación para Alberto Ammann por “Celda 211”.
22:57 h – Goya a la mejor película de animación para “Planet 51”.
22:59 h – Goya al mejor cortometraje de animación para “La Dama y la Muerte”.
23:04 h – Goya a la mejor interpretación femenina de reparto para Marta Etura por “Celda 211”.
23:07 h – Goya a la mejor dirección de producción para “Ágora”.
23:16 h – Concluye el discurso del director de la Academia Alex de la Iglesia.
23:18 h – Goya al mejor sonido para “Celda 211”.
23:21 h – Goya al mejor cortometraje documental para “Flores de Ruanda”.
23:24 h – Goya al mejor para el mejor cortometraje de ficción para “Dime que yo”.
23:30 h – Goya a la mejor película documental para “Garbo, el hombre que salvó el mundo”.
23:33 h – Momento emotivo para recordar a los profesionales del séptimo arte que se fueron durante el último año.
23:38 h – Goya a la mejor interpretación masculina protagonista para Luis Tosar.
23:42 h – Goya a la mejor dirección novel para Mar Coll por “Tres días con la familia”
23:49 h – Goya de honor para Antonio Mercero por toda su carrera profesional recogido por sus dos hijos. Uno de los momentos más emotivos de toda la gala.
23:58 h – Goya a la mejor película hispanoamericana para “El secreto de sus ojos”.
00:02 h – Goya a la mejor película europea para “Slumdog Millionare”.
00:05 h – Goya a la mejor actriz revelación para “Soledad Villamil”.
00:09 h – Goya al mejor guión original para “Ágora”.
00:11 h – Goya al mejor guión adaptado para “Celda 211”.
00:17 h – Goya al mejor montaje para “Celda 211”.
00:21 h – Goya a la mejor interpretación femenina protagonista para Lola Dueñas por “Yo, también”.
00:28 h – Goya a la mejor dirección para Daniel Monzón por “Celda 211”.
00:35 h – Aparición estelar de Pedro Almodóvar para presentar el premio a la mejor película.
00:38 h – Goya a la mejor película para “Celda 211”.

00:45 h – FIN DE LA GALA:

Muchas gracias por acompañarme durante la ceremonia. Tal y como la mayoría de los galardonados han dedicado sus premios a sus familiares, no voy a ser menos y dedico este post en directo a mis tres amores de la casa que son la alegría de mi vida.

Ha sido una experiencia muy curiosa, ha sido una gala muy ágil, llevadera y muy bien conducida. Si añadimos el minuto de oro con la presencia de Almodóvar reconciliándose con La Academia, no se puede pedir más.

Buenas noches a tod@s

MEJORES EFECTOS ESPECIALES
* Cris Reynolds y Félix Bergés por Ágora
* Raúl Romanillos y Guillermo Orbé, por Celda 211
* Salvador Santana y Alex Villagrasa, por [Rec] 2
* Pau Costa y Lluis Castells, por Spanish Movie

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
* “Agallas vs. Escamas”, por Agallas
* “Stick to the man” por Planet 51
* “Spanish song”, por Spanish movie
* “Yo también”, por Yo, también

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
* Alberto Iglesias, por Los abrazos rotos
* Dario Marianelli, por Ágora
* Roque Baños, por Celda 211
* Federico Jusid, por El secreto de sus ojos

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO
* Raúl Arévalo, por Gordos
* Carlos Bardem, por Celda 211
* Ricardo Darín, por El baile de la Victoria
* Antonio Resines, por Celda 211

MEJOR FOTOGRAFÍA
* Alex Catalán, por After
* Xavi Giménez, por Ágora
* Carles Gusi, por Celda 211
* Félix Monti, por El secreto de sus ojos

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
* Guy Hendrix Dyas, por Ágora
* Antón Laguna, por Celda 211
* Verónica Astudillo, por El baile de la Victoria
* Marcelo Pont, por El secreto de sus ojos

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
* Jan Sevell, Susan Suzann y Stokes-Muntón, por Ágora
* Raquel Fidalgo e Inés Rodríguez, por Celda 211
* José Antonio Sánchez y Paquita Núñez, por El cónsul de Sodoma
* Ana Lozano y Máximo Gattabrusi, por Los abrazos rotos

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
* Gabriella Pescucci, por Ágora
* Lala Huete, por El baile de la Victoria
* Cristina Rodríguez, por El cónsul de Sodoma
* Sonia Grande, por Los abrazos rotos

MEJOR ACTOR REVELACIÓN
* Alberto Ammann, por Celda 211
* Fernando Albizu, por Gordos
* Gorka Otxoa, por Pagafantas
* Pablo Pineda, por Yo, también

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
* Animal Channel
* Cher Ami
* Pérez, el ratoncito de tus sueños 2
* Planet 51

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
* Alma, de Rodrigo Blaas
* La dama y la muerte, de Javier Recio García
* Margarita, de Álex Cervantes
* Tachaaan!, de Rafael Cano

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO
* Pilar Castro, por Gordos
* Marta Etura, por Celda 211
* Vicky Peña, por El cónsul de Sodoma
* Verónica Sánchez, por Gordos

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
* Eduardo Castro, por El baile de la Victoria
* José Luis Escolar, por Ágora
* Alicia Tellería, por Celda 211
* Cristina Zumárraga, por Ché, guerrilla

MEJOR SONIDO
* Peter Glosso y Glenn Fremantle, por Ágora
* Sergio Burmann, Jaime Fernández y Carlos Farauolo, por Celda 211
* Pierre Gamet, Nacho Royo-Villanova y Pelayo Gutiérrez, por El baile de la Victoria
* Aitor Berenguer, Marc Orts y Fabiola Ordoyo, por Mapa de los sonidos de Tokyo

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
* Doppelgänger, de Óscar de Julián
* En un lugar del cine, de Eduardo Cardoso
* Flores de Ruanda, de David Muñoz
* Luchadoras, de Benet Román

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
* Dime que yo, de Mateo Gil
* Lala, de Esteban Crespo
* La tama, de Martín Costa
* Terapia, de Nuria Verde

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
* Cómicos
* Garbo, el hombre que salvó el mundo

* La mirada de Ouka Leele
* Últimos testigos: Fraga Iribarne-Carrillo Comunista

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA
* Ricardo Darín, por El secreto de sus ojos
* Antonio de la Torre, por Gordos
* Jordi Mollà, por El cónsul de Sodoma
* Luis Tosar, por Celda 211

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL
* David Planell, por La vergüenza
* Borja Cobeaga, por Pagafantas
* Mar Coll, por Tres días con la familia
* Antonio Naharro y Álvaro Pastor, por Yo, también

MEJOR PELÍCULA HISPANOAMERICANA
* Dawson Isla 10
* Gigante
* El secreto de sus ojos
* La teta asustada

MEJOR PELÍCULA EUROPEA
* Déjame entrar
* La clase
* Bienvenidos al norte
* Slumdog Millionaire

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN
* Nausicaa Bonnín, por Tres días con la familia
* Leticia Herrero, por Gordos
* Blanca Romero, por After
* Soledad Villaamil, por El secreto de su ojos

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
* Alberto Rodríguez Librero y Rafael Cobos por After
* Mateo Gil y Alejandro Amenábar, por Ágora
* Daniel Sánchez Arévalo, por Gordos
* Pedro Almodóvar, por Los abrazos rotos

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
* Daniel Monzón y Jorge Garricaechevarría, por Celda 211
* Fernando Trueba, Jonás Trueba y Antonio Scármenta, por El baile de la Victoria
* Joaquín Górritz, Miguel Dalmau, Sigfrid Monleón y Miguel Ángel Fernández por El cónsul de Sodoma
* Eduardo Sacheri y Juan José Campanella, por El secreto de sus ojos

MEJOR MONTAJE
* Carmen Frías, por El baile de la Victoria
* Mapa Pastor, por Celda 211
* Nacho Ruiz Capillas, por Ágora
* Nacho Ruiz Capillas y David Pinillos, por Gordos

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA
* Penélope Cruz, por Los abrazos rotos
* Lola Dueñas, por Yo, también
* Maribel Verdú, por Tetro
* Rachel Weisz, por Ágora

MEJOR DIRECCIÓN
* Daniel Monzón, por Celda 211
* Alejandro Amenábar, por Ágora
* Juan José Campanella, por El secreto de sus ojos
* Fernando Trueba, por El baile de la Victoria

MEJOR PELÍCULA
* Celda 211
* Ágora
* El secreto de sus ojos
* El baile de la Victoria

GOYA DE HONOR:
Antonio Mercero

Artículos relacionados

Acerca del autor

5 Comentarios

  1. De Cabo
    14 febrero, 2010
  2. De Cabo
    14 febrero, 2010
  3. Ana
    15 febrero, 2010
  4. Loque Mas
    15 febrero, 2010
  5. carpin
    15 febrero, 2010

Deja tu comentario

Mostrar
Ocultar