Preparando La Quiniela de Los Oscars 2015: Estos son los nominados y categorías


Ya podéis participar en la Quiniela de los Oscars 2015 aquí:

la quiniela de los oscars 2015 decabo

¡Hola amigos! el próximo 22 de Febrero tendrá lugar la 87ª Ceremonia de entrega de Los Oscars y este año será presentada por Neil Patrick Harris (que recordaréis como Barney Stinson en la serie ‘Cómo conocí a vuestra madre’).

Como todos los años ya estamos preparando La Quiniela de los Oscars 2015 para que participéis y podáis ganar un estupendo premio. Mientras terminamos la Quiniela, gestionamos los premios y cerramos los patrocinadores, os dejo las categorías que participarán en nuestro concurso y vayáis decidiendo cuales se llevarán la codiciada estatuilla y cuales no… al menos a vuestro juicio, claro está…

Este año han sido 5 películas las que han acaparado la mayoría de las nominaciones:

los oscars 2015 - mejor pelicula decabo

  • Birdman, de Alejandro González Iñárritu – 9 nominaciones.
  • El gran hotel Budapestde Wes Anderson – 9 nominaciones.
  • The imitation game – 8 nominaciones.
  • Boyhood – 6 nominaciones.
  • El francotirador – 6 nominaciones.

Y las nominadas a los Oscars 2015 son:

1. MEJOR PELÍCULA

peliculas con mas nominaciones

  • El francotirador
  • Birdman
  • Boyhood
  • El gran hotel Budapest
  • The Imitation Game
  • Selma
  • La teoría del todo
  • Whiplash

2. MEJOR DIRECTOR

  • Alejandro G. Iñarritu, Birdman
  • Richard Linklater, Boyhood
  • Bennett Miller, Foxcatcher
  • Wes Anderson, El gran hotel Budapest
  • Morten Tyldum, The Imitation Game

3.  MEJOR ACTOR

los oscars 2015 - mejor actor principal decabo

  • Steve Carell, Foxcatcher
  • Bradley Cooper, El francotirador
  • Benedict Cumberbatch, The Imitation Game
  • Michael Keaton, Birdman
  • Eddie Redmayne, La teoría del todo

 4. MEJOR ACTRIZ

los oscars 2015 - mejor actriz principal decabo

  • Marion Cotillard, Dos días, una noche
  • Felicity Jones, La teoría del todo
  • Julianne Moore, Siempre Alice
  • Rosamund Pike, Perdida
  • Reese Witherspoon, Alma salvaje

 5. MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Robert Duvall, El juez
  • Ethan Hawke, Boyhood
  • Edward Norton, Birdman
  • Mark Ruffalo, Foxcatcher
  • J. K. Simmons, Whiplash

6.  MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Patricia Arquette, Boyhood
  • Laura Dern, Alma salvaje
  • Keira Knightley, The Imitation Game
  • Emma Stone, Birdman
  • Meryl Streep, Into the Woods

 7. MEJOR PELÍCULA ANIMADA

  • Big Hero 6
  • Los Boxtrolls
  • Song of the Sea
  • El cuento de la princesa Kaguya
  • Cómo entrenar a tu dragón 2

 8. MEJOR GUIÓN ORIGINAL

  • Birdman, Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. y Armando Bo
  • Boyhood, Richard Linklater
  • Foxcatcher, Max Frye y Dan Futterman
  • El gran hotel Budapest, Wes Anderson y Hugo Guinnesy
  • Nightcrawler, Dan Gilroy

 9. MEJOR GUIÓN ADAPTADO

  • El francotirador, Jason Hall
  • The Imitation Game, Graham Moore
  • Puro vicio, Paul Thomas Anderson
  • La teoría del todo, Anthony McCarten
  • Whiplash, Damien Chazelle

 10. MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

  • Ida
  • Leviatán
  • Mandarinas
  • Timbuktu
  • Relatos salvajes

 11. MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • El gran hotel Budapest, Adam Stockhausen y Anna Pinnock
  • The Imitation Game, Maria Djurkovic y Tatiana Macdonal
  • Interestelar, Nathan Crowley y Gary Fettis
  • Into the Woods, Dennis Gassner y Anna Pinnock
  • Mr. Turner, Suzie Davies y Charlotte Watt

 12. MEJOR FOTOGRAFÍA

  • Birdman, Emmanuel
  • El gran hotel Budapest, Robert Yeoman
  • Ida, Lukasz Zal and Ryszard Lenczewski
  • Mr. Turner, Dick Pope
  • Invencible, Roger Deakins

13.  MEJOR VESTUARIO

  • El gran hotel Budapest, Milena Canonero
  • Puro vicio, Mark Bridges
  • Into the Woods, Colleen Atwood
  • Maléfica, Anna B. Sheppard y Jane Clive
  • Mr. Turner, Jacqueline Durran

14. MEJOR BANDA SONORA

  • El gran hotel Budapest, Alexandre Desplat
  • The Imitation Game, Alexandre Desplat
  • Interstellar, Hans Zimmer
  • Mr. Turner, Gary Yershon
  • La teoría del todo, Jóhann Jóhannsson

15. MEJOR CANCIÓN

  • Everything is awesome de La LEGO película, Shawn Patterson
  • Glory de Selma, John Stephens y Lonnie Lynn
  • I’m not gonna miss you de Glenn Campbell: All be me, Glen Campbell y Julian Raymond
  • Lost stars de Begin Again, Gregg Alexander y Danielle Brisebois
  • Grateful de Beyond the Lights, Diane Warren

No entran en Nuestra Quiniela:

 MEJOR MONTAJE

  • El francotirador, Joel Cox y Gary D. Roach
  • The Imitation Game, William Goldenberg
  • Whiplash, Tom Cross
  • El gran hotel Budapest, Barney Pilling
  • Boyhood, Sandra Adair

MEJOR EFECTOS VISUALES

  • Capitán América: El soldado de invierno, Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill and Dan Sudick
  • Interstellar, Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter y Scott Fisher
  • Guardianes de la Galaxia, Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner y Paul Corbould
  • X-Men: Días del futuro pasado, Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie y Cameron Waldbauer
  • El amanecer del planeta de los simios, Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett y Erik Winquist

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

  • Foxcatcher, Bill Corso y Dennis Liddiard
  • El gran hotel Budapest, Frances Hannon y Mark Coulier
  • Guardianes de la Galaxia, Elizabeth Yianni-Georgiou y David White

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

  • Birdman, Martin Hernández y Aaron Glascock
  • El francotirador, Alan Robert Murray y Bub Asman
  • El Hobbit: La batalla de los cinco ejércitos, Brent Burge y Jason Canovas
  • Interstellar, Richard King
  • Invencible, Becky Sullivan and Andrew DeCristofaro

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

  • El francotirador, John Reitz, Gregg Rudloff y Walt Martin
  • Birdman, Jon Taylor, Frank A. Montaño y Thomas Varga
  • Interstellar, Gary A. Rizzo, Gregg Landaker y Mark Weingarten
  • Invencible, Jon Taylor, Frank A. Montaño y David Lee
  • Whiplash, Craig Mann, Ben Wilkins y Thomas Curley

MEJOR DOCUMENTAL

  • Citizenfour, Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy y Dirk Wilutzky
  • Finding Vivian Maier, John Maloof y Charlie Siskel
  • Last Days in Vietnam, Rory Kennedy y Keven McAlester
  • La sal de la tierra, Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado y David Rosier
  • Virunga, Orlando von Einsiedel y Joanna Natasegara

MEJOR CORTOMETRAJE

  • Aya
  • Boogaloo and Graham
  • Burter Lamp
  • Parvaneh
  • The Phone Call

 MEJOR CORTO DOCUMENTAL

  • Crisis Hotline
  • Joanna
  • Our Curse
  • The Reaper
  • White Earth

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

  • The Bigger Picture
  • The Dam Keeper
  • Buenas migas
  • Me and My Moulton
  • A Single Life

Artículos relacionados

Acerca del autor

Deja tu comentario

Mostrar
Ocultar