Palmarés Festival Internacional de Cine de San Sebastián – 58 Edición


Hoy sábado 25 a las 16:00 de la tarde se han desvelado toda las incógnitas del Zinemaldia 2010. El Festival Internacional de Cine de San Sebastián que alcanza este año su edición número 58, ha dado a conocer hace escasos minutos los galardones para las, a su juicio, mejores películas del certamen.
A falta de las principales, os comento los premios que ya se conocen. El resto los actualizaré tan pronto se conozcan el veredicto del jurado.

¡Ya tenemos veredicto!

Palmarés

Yo voy a mojarme y voy a dar mi veredicto personal de lo que he visto:

Concha de Oro a la Mejor Película – ‘Pa Negre’ (Pan Negro)

Del resto tengo serias dudas, y casi todos recaerían para mí para el director y el elenco de esa misma película, como ya he dicho no he podido ver la Sección Oficial al completo y me faltan elementos de juicio.

Apreciaciones personales aparte, aquí viene el palmarés oficial que quedará cerrado cuando la organización del Festival lo anuncie:

Concha de Oro a la Mejor Película – ‘Neds’ de ´Peter Mullan

Concha de Plata al mejor director/a – Raúl Ruiz por ‘Misterios de Lisboa’
Concha de Plata a la mejor actriz – Nora Novas por ‘Pa Negre’
Concha de Plata al mejor actor – Connor McCarron por ‘Neds’
Premio del Jurado a la mejor fotografía – Jimmy Gimferrer ‘Aita’
Premio del Jurado al mejor guión – Bent Hamer por ‘Home for Christmas’
Mención especial del jurado a ‘A Jaamá’ (La mezquita)
Premio especial del jurado a ‘Elisa k’

Premio Kutxa-Nuevos Directores – Carlos César Arbeláez, por ‘Los colores de la montaña’
Premio Horizontes – ‘Abel’, de Diego Luna
Premio TVE-Otra Mirada – ‘Cerro Bayo’, de Victoria Galardi
Premio TCM del público – ‘Barney’s versión’, de Richard J. Lewis
Premio Euskaltel de la juventud – ‘Abel’, de Diego Luna
Premio Cine en Construcción ‘Entre la noche y el día’, de Bernardo Arellano (México) y ‘Asalto al cine’, de Iria Gómez Concheiro (México)
Premio Cine en Movimiento ‘Sur la Planche’, de Leïla Kilani (Marruecos – Francia)
Premio Encuentro Internacional de Estudiantes de Cine ‘Los minutos, las horas’, de Janaína Marqués, Escuela Internacional de Cine y TV (Cuba)

El Jurado de la Sección Oficial presente edición del Zinemaldia 2010 está formado por:

Integrantes del Jurado de la Sección Oficial de la 58 Edición del Festival Internacional de Cine de San Sebastián.

* Goran Paskaljevic (Presidente)
* Jo Allen
* José Coronado
* Claudia Llosa
* Raya Martin
* Pablo Trapero
* Lucy Walker

Artículos relacionados

Acerca del autor

One Response

  1. vaderkkap
    26 septiembre, 2010

Deja tu comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Mostrar
Ocultar